Стратегия инновационного развития России до 2030 года

Стратегия инновационного развития России до 2030 года

Правительство РФ завершило работу по формированию плана стратегических инициатив, призванных улучшить качество жизни людей и сделать нашу экономику более современной, эффективной и экологичной. Инициативы разделены на 6 направлений (Распоряжение Правительства РФ от 6.10.2021 №2816-р «Перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года»):

  1. Социальная сфера (сохранение здоровья людей).
  2. Строительство (обновление инфраструктуры для комфортной жизни).
  3. Экология (экологическое развитие).
  4. Цифровая трансформация (ускоренное развитие цифровых технологий).
  5. Технологический рывок (обновление и развитие важнейших отраслей экономики).
  6. Государство для граждан (социальная направленность).

Распоряжение содержит много интересных инициатив, особенно в разделе «Технологический рывок», но я проанализирую только раздел «Экология», в котором являюсь специалистом. Раздел «Экология» содержит 4 основных направления:

3.1 «Генеральная уборка»-это очистка территории нашей страны от накопленных загрязнений. Он включает ликвидацию объектов накопленного экологического вреда, несанкционированных свалок, производственных объектов, аварии на которых могут привести к экологическим катастрофам. Здесь же предлагаются решения по сокращению количества полигонов.

3.2 Экономика замкнутого цикла-призвана обеспечить переработку отходов с получением продукции или энергии, ресурсосбережение, отказ от размещения отходов на полигонах.

3.3 Политика низкоуглеродного развития-сокращение выбросов парниковых газов, компостирование органических составляющих ТКО для предотвращения выделения метана, расширение утилизации отходов в цементной промышленности и др.

3.4 Геология-«возрождение легенды»-бережная добыча полезных ископаемых с минимумом образования отходов и их полной утилизацией.

Рассмотрим направления 3.1-3.3 более подробно:

3.1 В нашей стране насчитывается более 8 500 свалок, в том числе более 900 в черте городских поселений. Федеральным проектом «Чистая страна» предусмотрена ликвидация и рекультивация всего 191 свалки, то есть почти 700 свалок в городской черте сохранятся. Для предотвращения образования свалок необходима эффективная утилизация коммунальных и промышленных отходов без размещения на свалках и полигонах.

3.2 Экономика замкнутого цикла позволит разорвать порочный круг безмерного потребления природных ресурсов и роста количества отходов. Во главу угла этой экономики будет положено максимальное ресурсосбережение. Отходы будут перерабатываться с получением продукции, а не размещаться в природной среде. Получение продукции из отходов становится актуальным уже в наши дни. Но значимость утилизации отходов с получением продукции или энергии многократно возрастет в экономике замкнутого цикла, обеспечивая ресурсосбережение. Именно экономика замкнутого цикла (циркулярная) положена ООН в основу концепции устойчивого развития человечества.

3.3 В рамках борьбы с климатическими изменениями ведущие мировые страны объявили о переходе к низкоуглеродному развитию. Президент Путин одобрил план Правительства РФ по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Это связано с модернизацией всей промышленности России и развитием новых отраслей, таких как водородная энергетика. Опережающими темпами будет развиваться атомная энергетика. Стоимость такой модернизации к 2050 году превысит 40-50 трлн рублей. В области экологии низкоуглеродному развитию будет способствовать отказ от полигонного захоронения отходов и расширение утилизации отходов в производстве цемента.

Это только планы развития. Нет гарантии их полного выполнения, но без плана не добиться решения стратегического развития нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *