Россия вводит обязательную утилизацию отходов деревообработки

Россия вводит обязательную утилизацию отходов деревообработки

С 2022 года в России вводится запрет на экспорт необработанной круглой древесины. Обработка древесины будет осуществляться в нашей стране, а, следовательно, будут образовываться отходы. С 1 января 2022 года вводится запрет на открытое сжигание отходов лесопиления. Значит, все отходы от заготовки древесины и ее обработки должны собираться и перерабатываться в полезную продукцию.

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ МПР РФ от 25.08.2021 №589 «Об утверждении формы, состава сведений, требований к подготовке в электронном виде отчета о древесине, которая поступает на объекты лесоперерабатывающей индустрии, древесине, которая переработана, продуктах переработки древесины».

Для того, чтобы избежать значительных штрафов в 2022 году предприятия лесоперерабатывающей отрасли должны уже сейчас начать внедрение технологий эффективной утилизации отходов деревообработки. В Иркутской области из опилок с помощью определенных видов грибов начали получать биогумус. Технология известна более 20 лет, но именно сейчас стала актуальной.

Другими направлениями использования древесных отходов может быть сжигание в твердотопливных котельных, переработка с получением пеллет или топливных брикетов. Из древесных отходов могут быть получены различные виды строительных материалов (арболит, ОСП, ДСП, ДВП, МДФ, фибробетоны, облегченный кирпич и др.).

Древесные отходы могут также перерабатываться с получением кормовой муки, удобрений и компоста. С помощью гидролиза или пиролизной переработки могут быть получена ценная химическая продукция (этанол, метанол, ацетон, скипидар, уксусная кислота, креозот, деготь и др.).

Таким образом, многообразие технологий переработки древесных отходов позволяет предприятиям, готовым инвестировать средства в их внедрение, выбрать наиболее подходящие варианты с учетом местных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *