Политика низкоуглеродного развития России

Политика низкоуглеродного развития России

В рамках борьбы с климатическими изменениями особую актуальность приобретает сокращение выбросов парниковых газов. Основными парниковыми газами являются: углекислый газ, метан, закись азота, гидрофторуглероды, перфторуглероды и др.

С целью создания условий для устойчивого развития нашей страны при сокращении выбросов парниковых газов был принят Федеральный закон от 2.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». Закон устанавливает основные понятия в данной области. В частности вводится понятие поглощения парниковых газов -природный или искусственный процесс, в котором происходит извлечение из воздуха парниковых газов и их накопление в других компонентах природной среды. Таким образом, кроме сокращения выбросов парниковых газов можно увеличивать их поглощение за счет наращивания массы лесов и охраны их от пожаров.

Законом установлено, что предприятия выбрасывающие более 150 тысяч тонн/год углекислого газа относятся к регулируемым организациям, деятельность которых подлежит строгому контролю. С 1 января 2025 года к регулируемым организациям будут отнесены предприятия с годовым выбросом парниковых газов-более 50 тысяч тонн в пересчете на углекислый газ.

Основными источниками выбросов парниковых газов являются следующие предприятия:

  • Сжигание всех видов топлив в тепловых электростанциях, котельных, печах, инсинераторах, за исключением сжигания биогаза, биомассы и продуктов ее переработки.
  • Сжигание попутного нефтяного газа на факельных установках.
  • Переработка нефти (крекинг, реформинг и др.), окисление битумов, сероочистка, сжигание газов в факельных установках.
  • Паровой реформинг углеводородного сырья в производстве аммиака, мочевины и других химических веществ.
  • Сжигание ископаемого топлива во всех видах транспорта (авиационного, автомобильного, железнодорожного).
  • Разложение карбонатного сырья в производстве извести, цемента, керамических изделий, стекла.
  • Неэнергетическое использование ископаемого топлива (производство кальцинированной соды, свинца, цинка, другой химической продукции, целлюлозно-бумажная промышленность и др.).
  • Сельскохозяйственная деятельность (рисоводство, разведение крупного рогатого скота, домашних животных, птицеводство).

Министерство экономического развития РФ в соответствии с поручением Президента (Указ Президента РФ от 14.11.2020 «О сокращении выбросов парниковых газов») представило 4 различных сценария экономического развития России, обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов. Цель нашей страны сократить выбросы от уровня 1990 года на 48% при интенсивном сценарии и на 36% при базовом сценарии. Это значительно меньше уровня европейских стран (Германия-80-95%, Великобритания-80%, Франция-73-78%). Но такое сокращение выбросов не остановит промышленное развитие нашей страны. Европа уже столкнулась с энергетическим кризисом из-за непродуманной ставки на возобновляемые источники энергии. Из-за него останавливаются многие энергоемкие производства, а резкое сокращение выбросов сделает европейскую промышленность полностью неконкурентоспособной.

У нашей страны есть резервы сокращения выбросов без значительного ограничения промышленного развития. В первую очередь это восстановление наших лесов, серьезно пострадавших от пожаров в этом году. Этому поможет запрет на экспорт необработанной древесины и утилизация отходов деревообработки. Нужно усилить лесную службу для проведения санитарных вырубок, воспроизводства лесов и их охраны.

Необходимо внедрять экологически безопасные способы утилизации органических отходов и, особенно, пищевых отходов. Подробнее смотрите страницы «Решение проблем с пищевыми отходами» и «Безотходное производство по утилизации органических отходов». Эти технологии обеспечат ресурсосбережение, получение дополнительных доходов, а главное, сократят выбросы метана и негативное воздействие на окружающую среду.

Увеличение доли утилизации отходов с получением продукции или энергии и сокращение размещения отходов на полигонах. Подробнее смотрите статьи «Какую продукцию можно получить из отходов» и «Самоокупаемый комплекс безотходной утилизации коммунальных и промышленных отходов». После прекращения размещения отходов на полигонах необходима их рекультивация с очисткой полигонного фильтрата и утилизацией биогаза.

Модернизация промышленности с ликвидацией устаревших производств и внедрением современных малоотходных технологий. Развитие атомной и водородной энергетики. Разработка способов поглощения углекислого газа из атмосферы с закачкой его в отработанные нефтяные пласты. По оценкам экспертов через несколько лет такие технологии станут более значимым источником доходов нефтяных компаний, чем добыча нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *