Ведущие страны мира начинают контролировать утилизацию пластиковых отходов

Ведущие страны мира начинают контролировать утилизацию пластиковых отходов

В статье «Победить пластиковые отходы можно, только объединив усилия всего мира» отмечалось, что без международной координации не удастся решить проблему пластикового мусора. Сейчас начинают предприниматься реальные шаги в этом направлении.

В 2019 году на совещании стран-участниц Базельской конвенции о трансграничном перемещении отходов были приняты поправки, ограничивающие свободное перемещение пластиковых отходов. Эти отходы были внесены в категорию «требующих особого внимания». Эти поправки поддержали 186 стран, за исключением США (на них они не распространяются). Стоит отметить, что несмотря на многочисленные выступления о приверженности «зеленому курсу» правительство США готово идти против большинства стран мирового сообщества в вопросах, которые они считают невыгодными для себя.

Эти положения вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно им перемещение пластиковых отходов возможно только по предварительному уведомлению и согласию. Благодаря этим поправкам торговля в отходами пластика станет более прозрачной и контролируемой. Удастся пресечь вывоз пластикового мусора в развивающиеся страны, которые не имеют эффективных технологий их переработки. Поправки к Базельской конвенции распространяются также на трансграничное перемещение ТКО, как содержащих в своем составе значительную долю различных пластмасс (от 15 до 20%).

Одновременно страны Юго-Восточной Азии начали запрещать импорт пластиковых отходов. С 2021 года в Китае, который почти 40 лет был главным импортером пластикового мусора, вступил в силу запрет на ввоз в страну твердых отходов, включая отходы пластмасс, макулатуры и текстиля. Подобные шаги по запрету импорта пластиковых отходов предприняли Малайзия, Индия и Таиланд.

«Пластиковые» поправки к Базельской конвенции повлияют на операторов, значительная часть выручки которых приходилась на экспорт пластиковых отходов в другие страны. Им придется вкладывать средства в эффективную сортировку отходов с выделением перерабатываемых фракций полимеров высокой чистоты для поставки в качестве сырья для производства вторичных пластмасс («зеленый» список поправок к Базельской конвенции) или организовывать переработку отходов пластмасс в своих странах.

Наша страна также следует мировым тенденциям. Минпромторг разработал и представил в Правительство РФ проект плана по развитию отрасли утилизации полимерных отходов. Он включает дополнение справочников наилучших доступных технологий (НДТ) технологиями утилизации полимерных отходов, разработке нормативной документации на вторичные пластмассы и формированию системы их сертификации, налоговые льготы для компаний, занимающихся сбором и утилизацией полимерных отходов и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *