Внесение изменений в закон об отходах производства и потребления

Внесение изменений в закон об отходах производства и потребления

С 2.07.2021года вступили в силу очередные изменения в закон «Об отходах производства и потребления», касающиеся новых правил транспортирования отходов (Федеральный закон от 02.07.2021г. №356-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации). Основные нововведения заключаются в следующем:

  • На транспортные средства, перевозящие отходы должны быть помещены знаки опасности отходов для окружающей среды (I-V классы опасности).
  • При транспортировании отходов обязательно иметь паспорт опасного отхода (с указанием объема или массы отходов и места, куда их везут).
  • Транспортирование наиболее опасных отходов I-II классов опасности будет подтверждаться в электронной форме.
  • На автомобили, железнодорожные цистерны, контейнеры с отходами и др. должны быть наклеены знаки с указанием опасности отходов для окружающей среды.

В будущем планируется вся обращение с отходами I-II классов опасности перевести в цифровую форму с оформлением электронных талонов, как сейчас реализовано в Москве и Московской области для транспортирования и утилизации строительных отходов. В Московской области все участники рынка по обращению с отходами строительства и сноса, а также грунтами внесены в реестр Министерства экологии Московской области.

Затем планируют в электронные формы перевести обращение с ТКО и отходами от использования товаров и упаковки (поэтому новая форма актов утилизации отходов от использования товаров действует только до 1.01.2022г.). В недалекой перспективе электронный документооборот будет сопровождать все виды обращения с отходами I-IV классов опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *