Победить пластиковый мусор можно, только объединив усилия всего мира

Победить пластиковый мусор можно, только объединив усилия всего мира
Загрязнение морей и океанов пластиком

3 июля 2021 года в Евросоюзе вступил в силу закон, запрещающий производство, продажу и использование пластиковой посуды, ватных палочек и пластмассовых держателей воздушных шариков. Это хорошая инициатива, но она не решит проблему избавления от пластиковых отходов, которые стали проблемой мирового масштаба, приводят к массовой гибели морских обитателей и угрожают здоровью человека.

Для эффективного решения этой проблемы необходимо не отправлять отходы пластмасс на переработку в страны Юго-Восточной Азии, не имеющих экологически безопасных технологий утилизации. Нужно эти отходы эффективно утилизировать в местах образования с получением многообразных видов полезной продукции (вторичных пластмасс, дорожных покрытий и износостойкой разметки, строительных материалов и др.).

Загрязнение морей и океанов отходами пластика

Ученые подсчитали, что в морях и океанах находится более 150 млн тонн пластиковых отходов и ежегодно это количество увеличивается от 6 до 12 млн тонн. Причем, 90% загрязнений дают всего 10 рек Африки и Юго-Восточной Азии (Китай, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Индия и др.). Под действием солнечного излучения и энергии волн пластмассы распадаются на мельчайшие частицы, сохраняющие все свойства исходных полимеров-микропластик с размерами частиц от долей микрона до 5 мм. Микропластик значительно опаснее исходных полимерных отходов. Из-за малых размеров и низкой плотности он легко разносится по всему миру. Частицы микропластика обнаружены на необитаемых островах, горных вершинах, в Арктике и в Антарктиде. В крупных городах мира оседают тонны микропластика ежегодно. Например, в Париже осаждается от 3 до 10 тонн микроплатика каждый год.

Микропластик приводит к гибели морских птиц, рыб и животных. Они проглатывают частицы микропластика, принимая его за планктон, а затем погибают. Микропластик становится угрозой для здоровья человека. Житель Земли вдыхает и съедает с водой и пищей до 330 частиц микропластика в день. Ученые признают, что это негативно влияет на здоровье человека, но не готовы пока дать количественных оценок.

Защита здоровья человека от микропластика

Для защиты здоровья от микропластика необходимо использовать эффективные многоступенчатые фильтры для воды (с водой в наш организм попадает основная доля микропластика), отказаться от пластиковой посуды и пищевых продуктов с высоким содержанием частиц микропластика (чайные пакетики, морская соль, морепродукты, морская рыба). От рыбы и морепродуктов не стоит полностью отказываться, но следует ограничить их употребление.

Необходимо отказаться от одежды из синтетических тканей. Стирка одежды из синтетики дает 34-35% мирового загрязнения морей и океанов микропластиком, так как существующие очистные сооружения не способны улавливать столь мелкие загрязнения.

Как решить проблему утилизации отходов пластика

Для решения проблемы загрязнения окружающей среды отходами пластмасс необходимо объединение усилий всех стран мира. Помочь может только целый комплекс мер:

  • Сокращение производства пластмасс, особенно одноразовых изделий (пакеты, пластиковая посуда и др.).
  • Отказ или значительное сокращение производства одежды из синтетических тканей.
  • Запрет на размещение отходов пластика в окружающей среде (морях и океанах, природной среде, на полигонах). В этом случае происходит распад пластиковых отходов с образованием микропластика, угрожающего жизни рыб, птиц и животных, а также здоровью человека.
  • Организация сбора и эффективной переработки пластиковых отходов в местах образования с получением многообразной продукции, вместо отправки их в беднейшие страны Африки и Юго-Восточной Азии.

Такая попытка была предпринята на конференции ООН по охране окружающей среды в марте 2019 года в Найроби (Кения). Однако решение заблокировали ряд стран во главе с СЩА. Американские компании перерабатывают сланцевую нефть в различные полимеры. Они не готовы отказываться от своих прибылей даже под угрозой глобального загрязнения окружающей среды.

Сейчас и наша страна становится одним из ведущих производителей полимеров. В декабре 2020 года состоялся пуск на полную мощность ЗапСибНефтехима. Предприятие из попутных нефтяных газов, которые ранее сжигались в факеле, производит 2,5 млн тонн в год полимеров (полиэтилена и полипропилена). В ближайшие годы состоится пуск еще 14 крупных нефтехимических предприятий, что превратит нашу страну в ведущего производителя полимеров. Это очень выгодно для экономики нашей страны. Однако рост производства полимерных материалов увеличит количество пластиковых отходов

Пути решения проблемы утилизации отходов пластмасс в нашей стране

Решить проблему сбора и переработки пластиковых отходов в такой большой стране, как Россия сможет только крупная государственная корпорация, например «Ростех». Эта компания заявляет о своей готовности участвовать в масштабных работах по утилизации отходов. Только мощной госкорпорации по силам решить следующие сложнейшие вопросы:

  • Создать во всех регионах нашей страны систему сбора отходов пластика как от населения, так и от производственных предприятий.
  • Привлечь бизнес-структуры к организации эффективной переработке собранных пластиковых отходов с получением различных видов полезной продукции.
  • Совместно с Минпромторгом изучить возможность полного отказа от производства и использования хлорсодержащих полимеров. Эта мера даст возможность использовать отходы пластика сложного состава или сильнозагрязненные отходы в качестве вторичных энергетических ресурсов для цементных или металлургических предприятий.
  • Обеспечить внедрение битумно-полимерных вяжущих с использованием пластиковых отходов, значительно повышающих прочность и долговечность дорожных покрытий. Придется сломить сопротивление дорожно-ремонтных служб, не заинтересованных в длительной службе дорожного покрытия.
  • Преодолеть сопротивление монополистов в лице регоператоров, не заинтересованных в выделении отходов пластика из ТКО и передаче его на переработку.

После создания эффективно работающей системы сбора и утилизации пластиковых отходов, можно будет перейти к полному запрету на захоронение пластиковых отходов. На полигонах отходы пластмасс распадаются на мельчайшие частицы (микропластик). Эти микрочастицы разносятся ветром на очень большие расстояния и осаждаются повсеместно, включая крупные города.

Еще большую проблему полимеры на полигонах представляют в случае возникновения пожаров. Малоопасные в обычных условиях пластики при горении выделяют более 250 высокотоксичных соединений, включая синильную кислоту, фосген, диоксины. Эти соединения являются сильными отравляющими веществами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *