Утилизация отходов пластмасс

Утилизация отходов пластмасс
Загрязнение морских побережий отходами пластмасс

Производство изделий из пластмасс развивается столь высокими темпами, что люди не успевают собирать и перерабатывать пластиковые отходы. В результате пластик стал основным загрязнителем биосферы Земли, особенно морей и океанов. Продукты распада отходов пластмасс на мельчайшие частицы (микропластик) от долей микрона до 5 мм разносятся ветрами на значительные расстояния, являясь угрозой для окружающей среды и здоровья человека.

В то же время отходы пластмасс могут быть эффективно утилизированы с получением широкой номенклатуры полезных материалов:

  1. Вторичных пластмасс.
  2. Строительных материалов.
  3. Армирующих материалов и полимерно-битумных вяжущих в дорожном строительстве.

Рассмотрим эти направления подробнее:

  1. Отходы пластмасс могут быть переработаны вторично (рециклинг) с получением вторичных полимерных материалов. Для этого отходы пластика собирают, сортируют по видам пластмасс (обязательная операция, так как перерабатываться могут только пластмассы одного вида), дробят, моют, сушат и гранулируют. Из полученных гранул в экструдерах получают вторичные пластмассы. Их использую для производства упаковочных материалов, автокомплектующих, материалов для строительства и благоустройства и др.
  2. Утилизация отходов пластмасс в строительстве включает стройматериалы и комплектующие из вторичных пластмасс (мешки, ящики, контейнеры, упаковочные материалы, шланги, крышки для люков, лотки и др.). Введение измельченных отходов пластмасс в бетоны позволяет получить облегченные изделия с улучшенными теплозащитными свойствами.

Применение полимерных материалов позволяет получать композиционные материалы с уникальными свойствами: террасная доска, облицовочные панели, стеклопластиковые изделия, полимербетоны и др. В большинстве случаев при изготовлении композиционных материалов наполнители пропитывают полимерными смолами, но возможно и использование смеси измельченных полимерных отходов с наполнителями с последующей экструзией. Так получают полимерную черепицу, тротуарную плитку, террасную доску и другие композиционные строительные материалы.

3. Отходы пластмасс находят широкое применение в дорожном строительстве:

  • армирующие материалы (геотекстиль, армирующие сетки и др.) из вторичных пластмасс;
  • дорожная разметка повышенной прочности и износостойкости из продуктов переработки пластиковых бутылок;
  • битумно-полимерные вяжущие, позволяющие получить долговечные и прочные дорожные покрытия с повышенной морозостойкостью.

4. Смешанные и загрязненные полимерные отходы могут быть использованы в качестве вторичных энергетических ресурсов в металлургических, известковых или цементных печах для экономии природных топлив. По калорийности полимерные отходы близки к нефти, что не удивительно, так как они получаются в результате нефтепереработки.

Таким образом, полимерные отходы могут быть эффективно утилизированы с получением различной полезной продукции. Я готов разработать документацию (технические условия, технологические регламенты) для получения лицензии и организации производства по переработке пластиковых отходов. Мои контакты вы найдете на странице «Контакты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *