Принципы здоровья

Принципы здоровья

Принципы здорового образа жизни известны, но мало кто имеет достаточную силу воли, чтобы их строго соблюдать. Главными принципами здоровья являются:

  • Движение
  • Дыхание
  • Питьевой режим
  • Правильное питание
  1. Движение.
Человек в современном мире все меньше и меньше двигается, а только интенсивное движение позволяет полноценно снабжать кровью (и кислородом) все клетки организма человека. Во время движения кровоток осуществляется за счет работы мышц, что снимает нагрузку с сердечно-сосудистой системы.

Наибольшую пользу приносит обычная ходьба (лучше в интенсивном режиме). Минимальная доза не менее 1 часа ежедневно, но чем больше, тем лучше. Бег дает большую нагрузку на суставы, поэтому менее полезен. Полезны также циклические виды спорта: плавание, велосипед, лыжи и др.

Максимальную пользу принесет движение в местах с чистым воздухом, что в условиях современного города не всегда можно обеспечить. Поэтому ходьбой лучше заниматься в экологически чистых местах (парках, лесах, на даче и др.).

2. Дыхание

Дыхание обеспечивает организм кислородом, поэтому необходимо больше времени проводить на свежем (и чистом) воздухе. В лесу, особенно хвойном, воздух обогащен фитонцидами, положительно влияющими на наше здоровье. Повысить пользу от вдыхаемого чистого воздуха можно с помощью интенсивного движения или использования специальных техник (йога, дыхательная гимнастика Стрельниковой и др.).

3. Питьевой режим

Человек на 70-80% состоит из воды и все биохимические процессы в нашем организме протекают в водной среде. Для нормального функционирования человек должен ежедневно выпивать 1,5-2 литра чистой воды. Именно воды, а не продуктов, содержащих воду.

Крепкий чай и, особенно, кофе способствуют удалению воды из организма. Поэтому, если вы не можете отказаться от этих напитков, необходимо на каждую кружку чая или кофе дополнительно выпивать 1,5-2 кружки чистой воды. Ночью во время сна человек теряет 0,5-0,6л воды на испарение для поддержание температурного баланса организма. Поэтому каждое утро нужно начинать с питья 2-3 стаканов чистой теплой воды для компенсации этих потерь и запуска всех жизненных систем организма.

4. Правильное питание

Правильное питание позволяет человеку сохранять здоровье и обходиться без лекарств, а употребление продукции пищевой промышленности, содержащей множество химических добавок, толкает нас в объятия фармацевтической индустрии. Современной медицине не выгодно настоящее здоровье человека. Наибольший доход ей приносит снятие острой фазы заболеваний и перевод их в хроническую форму. Поэтому каждый из нас должен сам предпринимать усилия для сохранения своего здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *