От каких средств бытовой химии лучше отказаться

От каких средств бытовой химии лучше отказаться
Безопасные средства для мытья посуды

Несмотря на наличие в составе бытовой химии токсичных и опасных компонентов мало кто готов отказаться от них и использовать бабушкины средства (мыло, сода, горчица, лимон и др.). Они действительно безопасны, но не обладают высокой эффективностью.

Как правило для сохранения своего здоровья при использовании бытовой химии достаточно применять определенные меры безопасности. Однако, есть средства от использования которых лучше отказаться (вред для здоровья многократно превышает их полезное действие):

  1. Высококонцентрированные средства для мытья посуды типа «Фейри». Помните телевизионную рекламу, что достаточно одной капли этого средства, чтобы отмыть гору грязной посуды. Для достижения такого эффекта производители вводят в состав до 18-20% различных ПАВ, что обеспечивает великолепное моющее действие. Но реклама молчит, что такие средства не удается удалить с посуды даже при 10-кратном полоскании в горячей воде. ПАВ очень опасны для нашего здоровья. Они обладают общетоксическим действием, поражают печень и почки, а также способны накапливаться в организме, вызывая хронические заболевания. Они способны всасываться через кожные покровы, но многократно опаснее, когда они с посуды попадают непосредственно в пищеварительную систему человека.

Для безопасного мытья посуды можно использовать отечественные дешевые моющие средства, содержащие не более 5%ПАВ и не содержащие фосфатов. Их можно качественно смыть теплой водой. Еще более эффективны моющие средства на основе «зеленой химии», содержащие природные компоненты. Однако, они дорогие. Наиболее безопасно использовать пищевую соду, горчицу или детское мыло. Придется приложить больше усилий, но наше здоровье того стоит.

2. Антибактериальное мыло с триклозаном. Любое мыло эффективно удаляет более 90-95% бактерий. Полное их удаление не целесообразно, так как начинает страдать наш иммунитет. Триклозан достаточно токсичное вещество (у него даже подозревали канцерогенное действие, но это не подтвердилось) и его попадание в наш организм нежелательно.

3. Аэрозольные освежители воздуха. Полностью отсутствует полезное действие, зато много вредных свойств. Любые мелкодисперсные жидкие или твердые вещества, попадающие в наши легкие оказывают негативное действие (вспомните силикоз у шахтеров; сам по себе уголь практически нетоксичное вещество). Кроме того освежители воздуха содержат консерванты (фенол, формальдегид и др.), обладающие высокой токсичностью и канцерогенной активностью.

Если все хорошо вымыть, не придется использовать химические средства для маскировки неприятных запахов. Для любителей ароматов рекомендую использовать натуральные ароматические масла (нанести 2-3 капли на салфетку или применить аромалампу). Многие натуральные ароматические масла обладают бактерицидной активностью, а также способны улучшать настроение и снимать стресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *