Решение проблем с пищевыми отходами

Решение проблем с пищевыми отходами

Актуальность утилизации пищевых отходов

В России ежегодно на полигоны и свалки направляется более 17 млн тонн пищевых отходов (около 12% розничного оборота пищевых продуктов). Именно размещение пищевых отходов создает основные негативные проблемы полигонов:

  • Гниющие пищевые отходы привлекают переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, птиц).
  • Большие скопления птиц создают проблемы для самолетов.
  • Гниющие пищевые отходы являются источником неприятных запахов.
  • При разложении пищевых отходов образуются различные органические кислоты. Они способствуют извлечению тяжелых металлов из толщи полигона и переводу их в наиболее опасные растворимые формы. Это увеличивает токсичность фильтрата полигонов.
  • Разложение пищевых отходов на полигоне происходит без доступа воздуха. В этих условиях они подвергаются брожению с выделением метана. Метан является парниковым и озоноразрушающим газом, а, главное, он резко увеличивает опасность возникновения пожаров. При пожаре на полигоне выделяются сотни высокотоксичных веществ, пожар быстро уходит внутрь полигона и его не удается потушить в течении многих дней. Все это время происходят выбросы чрезвычайно опасных веществ, включая диоксины.

Для решения проблем утилизации пищевых отходов в России планируется построить специализированные объекты компостирования пищевых и органических отходов (помимо пищевых они включают сельскохозяйственные отходы, древесные отходы, биологические отходы, осадки очистных сооружений очистки сточных вод и др.). По оценке руководителя Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева для этого потребуется 76,8 млрд рублей. Совокупная мощность объектов компостирования органических отходов к 2030 году должна достичь 12,8 млн тонн/год. Все объекты обработки отходов мощностью более 75 тысяч тонн/год будут оснащены участками переработки органических отходов.

Планы руководителя РЭО даже к 2030 году не позволят полностью утилизировать пищевые отходы (12,8 млн тонн/год из 17 млн тонн ежегодно образуемых), кроме того требуют утилизации отходы сельского хозяйства (в первую очередь навоз и помет), древесные отходы, осадки очистных сооружений и др. Поэтому для решения этой проблемы в масштабах всей России не обойтись без участия частного бизнеса.

Денис Буцаев подчеркивает, что утилизация органических отходов требует дотаций, так как стоимость получаемой продукции не компенсирует затрат на ее переработку .На государственном уровне всегда можно найти статьи для выделения подобных дотаций.

А как быть частным инвесторам? Для них подойдет объединение органических отходов с промышленными отходами IV класса опасности, описанное в статье «Самоокупаемый комплекс безотходной утилизации коммунальных и промышленных отходов». Им не нужны проекты с высокой производительностью, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2398 попадут в I категорию, оказывающую значительное негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Это потребует дополнительных расходов, составляющих сотни миллионов рублей. При необходимости обеспечения высокой производительности на одной производственной площадке создается экотехнопарк, объединяющий несколько независимых предприятий, каждое из которых не будет относится к I категории НВОС.

Этот опыт может быть полезен и для региональных операторов. Для них потребуется переоформление лицензии с расширением перечня утилизируемых отходов. Подробнее читайте в статье «Получение лицензии на отходы».

Способы утилизации пищевых отходов

В статьях «Какую продукцию можно получить из отходов» и «Получение продукции из пищевых отходов» показана, что из множества способов утилизации пищевых отходов наибольшее распространение получили:

  • сбраживание в биореакторе с получением биогаза;
  • компостирование;
  • получение экструдированных кормов для животных.

Последний способ позволяет утилизировать небольшое количество видов пищевых отходов. Поэтому он не может быть рекомендован в качестве основного метода утилизации органических отходов. Зато он может хорошей добавкой для других направлений переработки пищевых отходов, позволяющей получить дополнительную прибыль за счет высокой доходности данной технологии.

Создание крупных автоматизированных биогазовых станций как в Европейских странах по переработке пищевых отходов с получением биогаза в нашей стране не актуально. Это связано с тем, что получаемую электрическую энергию невозможно реализовать. Зато имеется ниша для небольших биогазовых установок, в которых выделяемая электрическая энергия может использоваться в собственном производстве. Стоимость создания таких установок с использованием российского оборудования невелика. Она составляет 3-5 млн рублей для биогазового комплекса с производительностью переработки 2400-3000 л/сутки органических отходов (в первую очередь навоза). Такой комплекс производит до 2500 л/сутки жидких биоорганических удобрений и до 25 куб. м/сутки биогаза, из которого вырабатывается 50 кВт/час электроэнергии. На работу комплекса (подогрев биореактора, работу насосов и др.) расходуется не более 30%электроэнергии. Остальную можно использовать для производственных нужд. При необходимости можно устанавливать несколько биореакторов в составе комплекса и кратно увеличивать производительность и выход биогаза. Стоимость оборудования при этом увеличивается на 1,2-1,6 млн рублей.

Безотходная утилизация органических отходов

Наиболее производительным и эффективным способом переработки пищевых и других видов органических отходов является компостирование. Объединение компостирования с пиролизом позволяет создать полностью безотходное производство утилизации органических отходов и упаковочных материалов и обойтись без размещения остатков на полигонах.

Такое производство может быть высокорентабельным и обеспечить прибыль до 266,4 млн рублей в год при утилизации 27 600 тонн/год органических отходов. 29-30% доходов поступает от реализации продукции (компоста, жидких пиролизных топлив и пироуглерода), а остальное составляет плата за утилизацию отходов.

Создать такое производство можно в два этапа:

  • Первый этап- 20-24 млн рублей. На этом этапе создается действующее производство с объемом переработки до 4 800 тонн/год органических отходов с получением полного комплекта разрешительной документации, включая лицензию на утилизацию до 1200 видов отходов. Срок окупаемости инвестиций на первом этапе составляет 1,0-1,2 года.
  • Второй этап-45-75 млн рублей. На втором этапе проводится создание высокопроизводительного участка ускоренного компостирование и увеличение производительности участка пиролиза. Это позволяет увеличить утилизацию отходов до 27 600 тонн/год. При этом действует вся разрешительная документация, полученная на первом этапе. Прибыль от платы за утилизацию отходов и реализацию товарной продукции составляет 266,4 млн рублей/год. Срок окупаемости инвестиций на втором этапе составляет 3-4 месяца.

Создание такого предприятий позволит полностью решить экологические проблемы крупных предприятий пищевой промышленности или сельхозпроизводителей. Это позволит как сократить экологические затраты, так и улучшить имидж компании за счет полного решения проблем утилизации отходов. Подробнее о всех преимуществах такого производства можно прочитать в статье «5 причин создания собственного переработчика отходов».

Эти же технологии можно использовать для безотходной утилизации органической фракции от сортировки ТКО. Сортировка не позволяет полностью отделить органическую фракцию от пластиковых отходов и других загрязнений, поэтому при компостировании вместо компоста получается продукция в виде технического грунта. Она очень дешевая и обеспечить самоокупаемость можно только за счет комбинации с утилизацией промышленных отходов. Подробнее смотрите статью «Самоокупаемый комплекс безотходной утилизации коммунальных и промышленных отходов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *