Утилизация отходов от использования товаров

Утилизация отходов от использования товаров

С 18 июня 2021 г. вступил в силу приказ Росприроднадзора «Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров» (приказ РПН от 30.04.2021 №236). Данная форма акта является обязательной и призвана поставить заслон на пути «бумажных» актов утилизации (когда деятельность реально не осуществляется).

Акт содержит следующую дополнительную информацию по сравнению с рекомендованной ранее формой:

  • Информация об исполнителе работ по утилизации отходов (с указанием реквизитов лицензии для утилизации отходов I-IV классов опасности).
  • Адрес места утилизации отходов и дата составления акта.
  • Реквизиты договора на утилизацию отходов.
  • Перечень утилизированных отходов с указанием их количества.
  • Информация какая продукция произведена при утилизации отходов и какими документами это подтверждается.

100%-ную защиту от фальсификаций указанный акт не дает, поэтому он будет действовать только до 01.01.2022г. К этому времени планируется утвердить перечень требований к утилизаторам для включения их в государственный реестр, как это было реализовано в Московском регионе для переработчиков строительных отходов.

В этом случае в перечень обязательных требований для внесения утилизаторов в реестр было включено:

  • Адрес производственной площадки с указанием ее площади.
  • Реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на утилизацию отходов.
  • Описание технологии утилизации отходов.
  • Перечень технологического оборудования с обязательным приложением паспортов на оборудование. Это дает возможность определить максимальную производительность производства по утилизации отходов.
  • Документация, подтверждающая получение продукции при переработке отходов (технические условия, ГОСТы, технологические регламенты, сертификаты соответствия).

Вероятно проверка указанных сведений будет сопровождаться выездом инспектора Росприроднадзора с осмотром производственной площадки и технологического оборудования. Такая процедура регистрации переработчиков сможет полностью ликвидировать «бумажные акты» и обеспечить реальную утилизацию отходов с получением продукции.

Если ваша компания занимается утилизацией отходов от использования товаров или планирует эту деятельность вам необходимо уже сейчас начать подготовку, чтобы соответствовать этим требованиям. Акты предприятий, не включенных в реестр проверенных утилизаторов, учитываться не будут даже при наличии у компаний лицензий на утилизацию отходов I-IV классов опасности.

Можете обращаться ко мне за помощью в разработке технологий получения продукции из отходов и регистрации подтверждающих документов (технические условия, технологический регламент). Могу также помочь составить и зарегистрировать документацию на оборудование (технические условия, паспорта) в случае ее отсутствия. Связаться со мной вы можете через страницу «Контакты».

Если вы только планируете начать подобную деятельность могу также помочь с получением в Московском регионе санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на утилизацию отходов I-IV классов опасности при условии соблюдения требований, указанных на странице «Получение лицензии на отходы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *