Как уберечь свое здоровье от микропластика

Как уберечь свое здоровье от микропластика
Попадание микропластика с водой

Микропластик уже давно стал частью биосферы Земли. Его обнаружили в самых труднодоступных уголках нашей планеты: на горных вершинах, в Арктике и Антарктиде, на необитаемых островах. Он начинает угрожать здоровью человека.

В организм человека микропластик может попадать различными путями:

  1. С воздухом;
  2. С водой;
  3. С продуктами питания.
  1. Защититься от попадания микропластика с воздухом практически невозможно. Не реально постоянно находиться в скафандре или противогазе. Однако вы сможете значительно сократить концентрацию микропластика в окружающем воздухе, если ваше жилье будет располагаться вдали от следующих объектов:
  • полигонов и свалок;
  • предприятий по производству и переработке пластмасс;
  • автомагистралей с интенсивным движением (микропластик выделяется при истирании шин и дорожных покрытий).

2. Вода-основной путь поступления микропластика в организм человека. Для защиты здоровья необходимо использовать специальные высокоэффективные фильтры. Например, фильтр на основе обратного осмоса с доочисткой на фильтре с активированным углем. Он обеспечивает очень высокую степень очистки воды. Кроме микропластика он очищает от тяжелых металлов, хлора и органических загрязнений, бактерий и др.

Кроме использования высокоэффективных фильтров для очистки воды нужно соблюдать еще несколько правил:

  • многочисленные исследования показали, что микропластик содержится как в водопроводной, так и в бутилированной воде, причем, в последней его в 3-4 раза больше. Поэтому для длительного хранения воды нежелательно использовать пластиковую тару (только стеклянную, фарфоровую или из нержавеющей стали).
  • не использовать пластиковую посуду, особенно для горячих напитков.
  • отказаться от применения пакетированного чая. В чайные пакетики для прочности вводят полимерные нити. При заваривании чая они выделяют миллионы мельчайших частиц микропластика.

3. Продукты питания. Ученые обнаружили микропластик практически во всех пищевых продуктах, но наибольшую его концентрацию наблюдают в морской рыбе и морепродуктах. Поэтому целесообразно ограничить потребление следующих продуктов:

  • морской соли (еще недавно ее рекламировали как более полезный продукт, по сравнению с каменной солью);
  • креветок, криля, мидий, устриц и др. (содержат наибольшее количество микропластика среди морепродуктов);
  • морскую рыбу желательно употреблять не чаще 1-2 раз в неделю (в подкожном жировом слое дельфинов, которые постоянно питаются рыбой, были обнаружены токсичные компоненты пластмасс).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *