Правительство России ускоряет переход к экономике замкнутого цикла

Правительство России ускоряет переход к экономике замкнутого цикла

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Было отмечено, что ППК «РЭО» совместно с профильными министерствами готовят 4 программы утилизации отходов с получением вторичной продукции:

  1. Применение вторичного сырья и продукции из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой).
  2. Использование продукции из отходов в промышленном производстве (Минпромторг).
  3. Применение вторичного сырья из отходов в сельском хозяйстве в качестве удобрений (Минсельхоз).
  4. Использование альтернативных топлив из отходов в промышленном производстве (Минпромторг).

Правительство РФ к лету 2022 года должно рассмотреть и утвердить эти программы. Целевыми показателями в них является к 2024 году доля использования отходов в качестве вторичных ресурсов:

  • в сельском хозяйстве-до 25%;
  • в строительстве-до 20%;
  • в промышленном производстве-до 15%;
  • производство и применение альтернативных топлив к 2025 году составит до 1,8 млн тонн/год.

Переход к экономике замкнутого цикла позволит сократить выбросы парниковых газов, уменьшить объем захоронения отходов до 100 млн тонн/год, получить дополнительные доходы до 50 трлн рублей, сократить негативное воздействие на окружающую среду, обеспечить устойчивое развитие экономики на основе ресурсосбережения. Подробнее читайте на страницах:

ППК «РЭО» совместно с представителями региональных органов власти к началу 2023 года разработают проектно-сметную документацию на создание 8 экотехнопарков в различных регионах России по переработке отходов с получением продукции. Подробнее о таких производствах читайте на страницах:

С использованием своего 27-летнего опыта по переработке отходов с получением продукции готов помочь вам создать высокорентабельные производства по безотходной утилизации отходов, полностью соответствующие принципам экономики замкнутого цикла. Обращайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *