Химические добавки в пище. Насколько они опасны?

Химические добавки в пище. Насколько они опасны?

Пищевая промышленность использует большое количество химических добавок в пищевых продуктах. Многие из них опасны для нашего здоровья, но они позволяют производителям увеличить срок годности продукции, улучшить ее внешний вид, придать приятный запах, улучшить консистенцию и др. В результате увеличить прибыль производителей пищевой продукции.

Всего в продукты питания вводится более 2000 разнообразных химических добавок (красителей, консервантов, антиоксидантов, усилителей вкуса и др.).

Пищевые добавки могут быть как практически неопасными (куркума, поваренная соль, молочная и аскорбиновая кислоты и др.), так и токсичными. Но все они вводятся в продукты питания для повышения прибыли производителей, а наше здоровье интересует их в последнюю очередь. Нужно самим научиться разбираться в том, насколько опасны могут быть химические добавки к пище и научиться избегать продуктов, содержащих высокотоксичные добавки. Многие из них способны вызывать аллергию, воспаление желудочно-кишечного тракта и даже провоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Приведу примеры: добавки Е 210-Е 217 (бензойная кислота и ее соли)-используются в качестве консервантов. Они вызывают аллергические реакции и раздражают дыхательные пути. Особенно вредны для детей. Запрещены к применению во многих странах, но разрешены в нашей стране.

В России из почти 2000 химических пищевых добавок запрещены только пять, обладающих канцерогенным действием. Однако в нашей стране разрешено применение ряда добавок, способных провоцировать возникновение онкологических заболеваний:

  • Е 229-консервант уротропин (используется в икре и сырах).
  • Е 250-нитрит натрия-консервант для колбас и мясных продуктов (придает им красивый розовый цвет).
  • Е 951-подсластитель аспартам.

Наиболее вредными добавками,которых необходимо избегать, являются:

  • синтетические подсластители;
  • антиоксиданты;
  • искусственные красители;
  • ряд разрыхлителей теста;
  • трансжиры (значительно удешевляют продукцию), однако негативно влияют на состав крови, увеличивая количество «плохого» холестерина. В результате возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, возможно нарушение обмена веществ, ожирение.

Поделитесь этой статьей в социальных сетях. Уверен, что она будет полезна вашим друзьям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *