Бытовая химия. Опасность привычных вещей

Бытовая химия. Опасность привычных вещей

Бытовая химия прочно вошла в современную жизнь. Мы постоянно ее используем в домашнем обиходе. И часто не подозреваем насколько опасны могут быть средства бытовой химии.

Бытовая химия содержит много опасных компонентов. Наибольшей опасностью среди них обладают:

  • Хлорсодержащие вещества, выделяющие при разложении активный хлор ( отбеливатели, моющие и дезинфицирующие средства и др.). Они способны разъедать кожу и слизистые оболочки, поражать органы дыхания, ухудшать зрение.
  • Консерванты (фенол, формальдегид, парабены и др.) используются в большинстве товаров бытовой химии для увеличения срока годности. Высокотоксичны, обладают канцерогенным действием.
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ) входят в состав практически всех средств бытовой химии. Наиболее высокую концентрацию ПАВ содержат стиральные порошки, моющие и чистящие средства. ПАВ способны впитываться в кожу. Раздражают кожу, вызывают аллергические реакции, дерматиты. Способны накапливаться в организме и нарушать обменные процессы.
  • Фосфаты и фосфонаты ( стиральные порошки и жидкие средства для стирки белья, моющие и чистящие средства). Многократно усиливают способность ПАВ впитываться в кожу и увеличивают их токсичность. Очень вредны для окружающей среды (ускоряют размножение сине-зеленых водорослей). Из-за большого вреда для окружающей среды запрещены во многих европейских странах.
  • Кислоты (моющие средства для сантехники и др.) и щелочи (средства для прочистки труб). Разъедают ткани и кожные покровы человека. Особенно опасны для глаз.

Обойтись в современной жизни без использования бытовой химии очень сложно. Поэтому при обращении с ней нужно соблюдать осторожность и использовать средства защиты.

Бытовая химия. Опасность привычных вещей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *