Развитие рынка утилизации отходов

Развитие рынка утилизации отходов

Что может быть более благородным превращения отходов в полезную продукцию и предотвращения их негативного влияния на окружающую среду. Вместо платы за удаление отходов вы получите доходы от реализации вторичной продукции. Также утилизация отходов с получением продукции положительно скажется на имидже компании. Подробнее: «Получение продукции из отходов становится актуальным».

До недавнего времени как обращаться с отходами было полной прерогативой предприятий, их образующих. Но сейчас ситуация кардинально меняется. Осенью 2021 года был принят ряд важнейших документов, которые будут определять развитие нашей страны на долгие годы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 6.10.2021 №2816-р «Перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года». Подробнее: «Стратегия инновационного развития России до 2030 года».
  2. Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2021 №3052-р «Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Подробнее: «Политика низкоуглеродного развития России»,

Согласно Распоряжения №2816 в области экологии предусматривается:

  • очистка территории страны от накопленных загрязнений, несанкционированных свалок, сокращение количества полигонов;
  • переход к экономике замкнутого цикла, предусматривающей ресурсосбережение и переработку отходов с получением продукции;
  • сокращение выбросов парниковых газов, компостирование органических отходов на полигонах для предотвращения выделения метана при их анаэробном разложении.

Низкоуглеродное развитие России более подробно отражено в Распоряжении №3052. В нем выделяется:

  • обязательная сортировка ТКО на полигонах с выделением органической фракции и ее компостированием для предотвращения выделения метана (парниковое действие в 20-25 раз выше, чем у углекислого газа);
  • отказ от сжигания отходов;
  • увеличение утилизации отходов в производстве цемента. Использование отходов в цементных печах позволяет экологически безопасно утилизировать широкую номенклатуру отходов. Такая утилизация полностью безотходна и не дает дополнительных выбросов парниковых газов.

Таким образом, уже на государственном уровне требуется утилизация отходов с получением продукции или энергии. Пока это только «дорожная карта». Оба распоряжения Правительства РФ не содержат конкретных показателей и сроков. Однако, все это будет введено позднее. Отношение к окружающей среде станет главной оценкой для бизнеса. В недавно принятой стратегии развития финансовых организаций России записано, что банки и инвестиционные фонды при работе с предприятиями-заемщиками должны в первую очередь оценивать их влияние на окружающую среду и только потом финансовые показатели (прибыль, выручку, срок окупаемости и др.).

Практически любые отходы при грамотной обработке и утилизации можно превратить в продукцию. Подробнее: «Какую продукцию можно получить из отходов» и «Получение продукции из отходов становится актуальным».

Могу помочь вам превратить отходы вашего предприятия в полезную продукцию и оформить необходимую подтверждающую документацию (технические условия, технологический регламент, сертификация), а также подобрать оборудование для получения продукции из отходов.

Если у вашего предприятия нет надежного партнера-утилизатора отходов, пора задуматься о его создании. Подробнее: «5 причин создания собственного переработчика отходов». Готов помочь вам в создании такого предприятия, способного с выгодой утилизировать отходы ваших производств. Подробнее читайте: «Решение экологических проблем» и «Предложения о сотрудничестве». Связаться со мной вы сможете через страницу «Контакты».

Готовьтесь заранее к грядущим переменам, чтобы в будущем не пришлось платить высокие штрафы и повышенную плату за негативное воздействие на окружающую среду. Решив экологические проблемы, вы сможете получить конкурентные преимущества за счет снижения экологических затрат ваших предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *