Почему сейчас нужно создавать производства по утилизации отходов с получением продукции

Почему сейчас нужно создавать производства по утилизации отходов с получением продукции

Актуальность создания предприятия по переработке отходов с получением продукции

В октябре 2021 года наше Правительство объявило об амбициозных планах перехода к экономике замкнутого цикла. Это нашло отражение в Распоряжении Правительства РФ от 6.10.2021 №2816-р «Стратегия инновационного развития России до 2030 года». В экономике замкнутого цикла отходы больше не являются бесполезными веществами, предназначенными для удаления. Напротив, они становятся важным сырьем для получения продукции или энергии.

Первые компании, которые смогут реализовать безотходную утилизацию отходов с получением продукции получат великолепные возможности бесплатной рекламы при публикациях о достижениях в прекращении размещения отходов на полигонах. Подробнее: «Получение продукции из отходов становится актуальным».

К тому же возможности размещения отходов на полигонах будут постоянно сокращаться. Согласно национальному проекту «Чистая страна» к 2030 году количество полигонов в России должно сократиться на 50%. Московская область в декабре 2020 года закрыла последний мусорный полигон. Подробнее: «Решение экологических проблем». Поэтапное закрытие полигонов будет происходить по всей России, поэтому приоритетное развитие получат малоотходные и полностью безотходные технологии переработки отходов.

Необходимость скорейшего инвестирования в создание безотходных производств утилизации отходов связана также с ростом монополизма в отходоперерабатывающей отрасли. Обращение с коммунальными отходами могут осуществлять только Российский экологический оператор (РЭО) и региональные операторы по обращению с ТКО. С марта 2022 года заключать договоры на утилизацию и обезвреживание отходов I-II классов опасности можно заключать только с Федеральным экологическим оператором (ФЭО).

Предпринимаются попытки со стороны АО «Ростех» и РЭО получить монопольное право на обращение с отходами III-IV классов опасности, составляющими более 85% всех отходов, образующихся в России. Если это произойдет, выход на рынок обращения с отходами для новых компаний значительно затруднится.

Пока это не случилось необходимо активно инвестировать в создание производств по утилизации отходов с получением продукции. Тем более, что это направление будет иметь стабильную поддержку со стороны государства. Вложение средств в собственный высокодоходный бизнес -лучший способ защитить ваши средства от кризиса и инфляции.

10 преимуществ инвестирования в утилизацию отходов с получением продукции без размещения отходов на полигонах

  1. Создается высокорентабельное производство, устойчивое даже в кризис и локдауны (утилизация отходов необходима всегда).
  2. Инвестирование осуществляется в 2 этапа. На первом вкладывается 25-30% средств и создается действующее производство с полным комплектом разрешительной документации, включая лицензию на утилизацию более 1200 видов отходов.
  3. Созданное предприятие соответствует критериям ESG и экономике замкнутого цикла, переход к которой намечен Распоряжением Правительства РФ от 6.10.2021 №2816-р.
  4. Инвестор получит дополнительную рекламу от публикаций о лучшем опыте решения проблем утилизации отходов.
  5. Возможность обращения в Правительство РФ (пионеры «зеленого» курса-полное соответствие принципам экономики замкнутого цикла и политике низкоуглеродного развития-получат государственную поддержку).
  6. Реклама достижений может приносить дополнительную прибыль при создании при производстве учебно-выставочного центра по экологическому обучению и тиражированию технологий.
  7. После завершения первого этапа инвестирования возможно получение льготного финансирования согласно Постановления Правительства РФ от 21.09.2021 №1587 (полное соответствие пунктам 1.1.1-1.1.3).
  8. Возможность получения дополнительных доходов от утилизации отходов от использования товаров и упаковочных материалов в системе расширенной ответственности производителей (РОП) при реальной утилизации отходов с получением продукции.
  9. Отсутствует плата за негативное воздействие (НВОС), так как отходы не размещаются на полигонах.
  10. Возможность увеличение доходов при дальнейшем развитии производства. Создание еще одной компании на тех же площадях с совместным использованием части оборудования и энергии с объединением в экотехнопарк. Возможно получение льгот по программе государственной поддержки экотехнопарков.

Выбор наиболее эффективных направлений создания безотходных производств по утилизации отходов

Универсальным способом утилизации широкой номенклатуры отходов является их использование в производстве цемента. При этом отходы могут заменять как природное сырье, так и ископаемое топливо. Подробнее: «Использование отходов в производстве цемента-универсальный способ их утилизации». В цементной печи органическая часть отходов полностью сгорает, частично заменяя природное топливо, а минеральная-растворяется в силикатной основе цементного клинкера. Таким образом, утилизация отходов в производстве цемента является полностью безотходной, соответствующей нормам экономики замкнутого цикла.

Экономическая эффективность производства по переработке отходов с получением добавок для производства цемента высокая, но она сильно зависит от близости к цементным заводам. В случае расположения производства вдали от цементных заводов перспективным будет безотходная утилизация органических отходов с получением продукции. Подробнее:

Безотходность достигается за счет использования двух технологий: компостирования органических отходов и пиролиза упаковочных материалов. При этом утилизация до 2300 тонн/месяц отходов можно получить прибыль до 22,2 млн руб./месяц или 266,4 млн руб./год. 71% доходов обеспечивает плата за утилизацию отходов (отходы и неликвиды пищевого производства, биологические отходы, осадки очистных сооружений, отходы древесины и др.), а 29% доходов получают от реализации продукции (компост, жидкие пиролизные топлива и пироуглерод).

Такие производства позволяют эффективно решить проблемы утилизации отходов для крупных предприятий пищевой промышленности с большими объемами отходов («5 причин создания собственного переработчика отходов»). Поэтому такие предприятия могут принять долевое участие в создании производств по безотходной переработке органических отходов.

Эти же технологии можно использовать для безотходной утилизации отходов сортировки ТКО. Органическая фракция компостируется с получением продукции-технического грунта. Такой грунт можно использовать в дорожном строительстве, для выравнивания рельефа промышленных зон, для пересыпки ТКО на полигонах и для рекультивации полигонов. Рентабельность такого производства обеспечивается за счет совместной утилизации промышленных отходов с более высокой стоимостью переработки. Подробнее: «Самоокупаемый комплекс безотходной утилизации коммунальных и промышленных отходов».

Доходность данного варианта заметно ниже, чем у первых двух. Однако, в нем вы можете рассчитывать на льготные кредиты от Российского экологического оператора. В конце декабря 2021 года Правительство РФ внесло изменения в Устав РЭО, позволяющие компании самостоятельно осуществлять финансирование проектов, соответствующим экологическим критериям.

При крупных комплексах сортировки ТКО строятся участки ускоренного компостирования органической фракции. Однако, невысокая рентабельность такой переработки требует дотаций. Совместная утилизация коммунальных и промышленных отходов позволит решить эту проблему и создать рентабельное производство. Дополнительное использование пиролизного участка позволит сделать утилизацию полностью безотходной. Таким образом, вы сможете решить задачу государственной важности.

Я готов оказать вам помощь в реализации любого из перечисленных вариантов. Информацию о моем опыте работ и квалификации вы найдете в разделе «Обо мне». Связаться со мной вы сможете в разделе «Контакты», а полный перечень предложений вы найдете на странице «Предложения о сотрудничестве».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *