Как сократить объемы захоронения пищевых отходов

Как сократить объемы захоронения пищевых отходов

В России ежегодно образуется более 17 млн тонн пищевых отходов и большая часть их направляется на полигоны и свалки. Именно размещение пищевых отходов создает большинство проблем полигонов. Это запахи, скопление насекомых, грызунов, птиц, увеличение доли полигонного фильтрата и его токсичности, выделение метана и сероводорода и др. Подробнее о негативном влиянии захоронения пищевых отходов читайте на странице «Решение проблем с пищевыми отходами».

Острота проблемы с утилизацией пищевых отходов привела к тому, что на заседании межведомственной рабочей группы МПР РФ 28 апреля 2022 года был принят проект дорожной карты по сокращению объемов захоронения пищевых отходов (https://news.solidwaste.ru/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-04-29_10-55-39_rotated.pdf).

Проект разделен на 3 блока. Первый блок посвящен обеспечению возможности сбора пищевых отходов для жителей100% субъектов РФ. Он включает анализ объемов образования пищевых отходов и ситуации с их переработкой в субъектах РФ. На основе анализа должна быть разработана инфраструктура для раздельного сбора пищевых отходов на территории каждого субъекта РФ. Однако, ее создание бесполезно в связи с нехваткой мощностей по переработке пищевых отходов.

Для утилизации пищевых отходов ППК «РЭО» планирует к 2030 году построить объекты компостирования органических отходов с суммарной мощностью переработки 12,8 млн тонн/год. Все объекты обработки ТКО мощностью более 75 тысяч тонн/год будут оснащены участками компостирования. Руководитель ППК «РЭО» Денис Буцаев озвучил эти планы еще в начале 2022 года до введения западных санкций. Сейчас реализовать такую масштабную программу будет сложнее, но, вероятно, она будет выполнена.

Однако, это все равно полностью не решит проблему утилизации пищевых отходов: переработка 12,8 млн тонн при ежегодном образовании в России около 17 млн тонн. А кроме пищевых отходов требуется утилизация отходов сельского хозяйства (в первую очередь навоза и помета), осадков очистных сооружений, биологических и других органических отходов.

Поэтому не достигнет эффективности и второй блок дорожной карты по сокращению захоронения пищевых отходов. В нем предложено внести изменения в Постановление Правительства РФ от 25.07.2017 №1589 в части включения пищевых отходов, запрещенных для захоронения. Как эколог я бы всецело поддержал такой запрет, но пока не будут созданы необходимые мощности для переработки пищевых отходов невозможно запретить их захоронение.

Третий блок дорожной карты посвящен мерам по стимулированию применения вторичных материальных ресурсов, полученных при переработке пищевых отходов. В нем желательно сделать упор на активном привлечении частных инвесторов к переработке пищевых отходов. Поскольку, как отмечалось ранее, только государственных усилий недостаточно для решения этой проблемы. Целесообразно использовать все возможные способы переработки пищевых отходов с получением продукции. Наиболее эффективно объединение компостирования с пиролизом, позволяющее создать полностью безотходное производство по утилизации органических отходов с высокой рентабельностью. Создание таких предприятий способно решить экологические проблемы для крупных предприятий пищевой промышленности или сельского хозяйства.

Готов помочь в создании таких безотходных предприятий с максимальной прибыльностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *