Безотходная переработка отходов в продукцию становится жизненной необходимостью

Безотходная переработка отходов в продукцию становится жизненной необходимостью

Необходимость скорейшего перехода к экономике замкнутого цикла

Традиционная (линейная) модель экономики, принятая сейчас в мире, ведет к истощению природных ресурсов и катастрофическому росту отходов. То, что в линейной экономике является отходами в экономике замкнутого цикла (циклической или циркулярной) превращается в ресурсы: продукцию или энергию. Для этого осуществляется переработка отходов в полезную продукцию или сырье для других отраслей. Поэтому ООН в 2015 году признала переход к экономике замкнутого цикла основой устойчивого развития современного мира.

Ведущие страны мира объявили о начале перехода к циклической экономике. Россия не может остаться в стороне от этой тенденции мирового развития. В октябре 2021 года наша страна объявила о начале перехода к экономике замкнутого цикла. В январе 2022 года Правительство РФ утвердило паспорт Федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». В ней отходы в максимально возможной степени должны перерабатываться в продукцию или производственное сырье.

Эти изменения необходимо провести максимально быстро в связи с тем, что линейная модель экономики, основанная на чрезмерном потреблении природных ресурсов создает множество проблем:

Для перехода от линейной модели экономики к экономике замкнутого цикла в числе прочих мер необходимо скорейшее создание предприятий по переработке отходов с получением продукции.

Объективные и субъективные причины создания производств по утилизации отходов с получением продукции

Объективные причины инвестирования средств в скорейшее создание предприятий по безотходной переработке отходов с получением продукции или энергии изложены в статье «Почему сейчас нужно создавать производства по утилизации отходов с получением продукции». Кратко перечислим основные причины:

  1. Наша страна начинает переход к экономике замкнутого цикла, в которой отходы должны перерабатываться в продукцию или промышленное сырье для других отраслей.
  2. Количество полигонов в России будет неуклонно сокращаться.
  3. Переработка отходов с получением продукции позволит уменьшить затраты предприятий на утилизацию отходов, а также получить экономию экологических платежей в системе расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП). Доля этих платежей будет ежегодно увеличиваться.
  4. Государственные органы власти всех уровней будут оказывать поддержку в создании таких производств, включая льготное финансирование (Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 №1587 о «зеленом» финансировании).
  5. Пионеры «зеленого» курса получат великолепную рекламу при публикациях о своих достижениях по безотходной переработке отходов.

Субъективные причины связаны с моим опытом и квалификацией, позволяющими не просто создать производство по переработке отходов с получением продукции, но и сделать это максимально эффективно:

  1. Опыт практической утилизации отходов с получением продукции более 27 лет. Работа в лучших экологических компаниях России.
  2. Более 40 разработанных и зарегистрированных технических условий на продукцию из отходов и устройства для осуществления этого.
  3. Надежные контакты в Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре, позволяющие оформить необходимую разрешительную документацию.
  4. Знание технологий, оборудования, организации производства.
  5. Деловые контакты с цементными заводами (утилизация отходов в производстве цемента выгодное и экологически безопасное направление).
  6. Специальные знания, позволяющие избежать ненужных затрат, связанных с I категорией предприятия по негативному воздействию на окружающую среду. Также они позволят составить композиции из отходов, максимально интересные для цементных заводов, или определить какие отходы можно после сортировки реализовать в качестве продукции и грамотно оформить необходимую документацию.

Преимущества участников проектов создания безотходных производств по переработке отходов в продукцию и промышленное сырье

Инвестирование в создание подобных производств будет выгодно всем участникам.

  1. Инвестор проекта:
  • Высокую прибыль на вложенные средства.
  • Возможность дополнительного развития и тиражирования бизнеса.
  • Улучшение имиджа за счет успешного решения проблем государственного масштаба.

2. Я как инициатор проекта:

  • Дополнительную высокооплачиваемую работу в коллективе единомышленников.
  • Практическую реализацию своих знаний и опыта.
  • Участие в тиражировании созданных технологий в другие регионы нашей страны.

3. Общество (государство):

  • Пример эффективного решения безотходной утилизации отходов без размещения на полигонах.
  • Улучшение экологической обстановки.
  • Опыт практической реализации технологий, составляющих основу экономики замкнутого цикла.
  • Дополнительные рабочие места и налоговые отчисления.
  • Успешный опыт безотходной переработки отходов для внедрения в других регионах России.

Таким образом, создание безотходных производств по переработке отходов в продукцию будет выгодно всем участникам. Такие предприятия полностью соответствуют требованиям экономики замкнутого цикла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *