Новая промышленная революция России

Новая промышленная революция России

На открытии международной промышленной выставки «Иннопром-2022» Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин озвучил приоритеты промышленной политики нашей страны. Он сказал, что для обеспечения экономической независимости России в условиях экономической войны с Западом нам необходима новая промышленная революция.

Опережающими темпами в нашей стране будут развиваться:

  1. Авиационная промышленность.
  2. Судостроение. К 2024 году необходимо нарастить морской грузопоток до 80 млн тонн/год.
  3. Автомобильная промышленность.

Одновременно ускоренными темпами будет развиваться транспортная инфраструктура: автомобильные и железные дороги.

Приоритетную поддержку получат заводы, производящие импортозамещающее оборудование, комплектующие и средства механизации. Подробнее читайте «Чем наша страна готова нам помочь».

Интенсивное развитие промышленности России позволит обеспечить ее технологическую независимость и создать основу для эффективного роста экономики. Однако, бурное промышленное развитие будет сопровождаться значительным ростом количества отходов. Опыт Китая показывает, что совмещать опережающее промышленное развитие и экологию невозможно.

Для минимизации экологического ущерба необходимо оказать государственную поддержку предприятиям-переработчикам промышленных отходов и создать новые предприятия в регионах, где наблюдается дефицит перерабатывающих мощностей. Особенно это касается утилизаторов отходов I и II классов опасности, образующихся при интенсивном развитии предприятий опережающего роста (авиастроение, автомобилестроение, судостроение и др.).

Эта отрасль оказалась на грани полного разрушения из-за непродуманного изменения закона «Об отходах производства и потребления», предоставившем монопольное право на обращение с отходами I и II класса опасности Федеральному экологическому оператору (ФЭО). Подробнее: «С 1 марта 2022 года меняются правила обращения с отходами I и II класса опасности».

В настоящее время ФЭО не имеет ни лицензии на обращение с отходами, ни собственных мощностей для их утилизации или обезвреживания. Они должны быть созданы только в 2023-2025 годах. Соответственно, сейчас ФЭО не может вести работы с высокотоксичными отходами, а планирует их распределять на конкурсных условиях среди лицензированных переработчиков. В результате многие производственные предприятия не могут решить вопросы по сдаче отходов I и II класса опасности, а лицензированные переработчики теряют доходы и могут обанкротиться. В то же время МЧС фиксирует рост с марта 2022 года размещения высокоопасных отходов на несанкционированных свалках и в природной среде. Таким образом, вместо государственной поддержки наблюдается разрушение отрасли переработчиков высокотоксичных отходов, что может привести к серьезным проблемам для здоровья людей и опасному загрязнению окружающей среды.

Для решения проблемы необходимо:

  1. Отменить поправки в закон «Об отходах производства и потребления», касающиеся монопольного права ФЭО на заключение договоров на обращение с отходами I и II класса опасности.
  2. ФЭО вместо попыток получить незаработанные доходы за счет монопольного положения необходимо направить силы на развитие информационной системы обращения с высокотоксичными отходами ФГИС ОПВК, а также создание собственных мощностей по утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса опасности. Они будут очень востребованы при интенсификации промышленного развития нашей страны.
  3. Государственным органам необходимо максимально поддержать лицензированных переработчиков промышленных отходов, особенно высокотоксичных. Необходимо создание новых переработчиков в регионах, где наблюдается дефицит перерабатывающих мощностей.
  4. Государство в лице МПР и законодателей должно дать гарантии бизнесу, что после пуска в эксплуатацию перерабатывающих мощностей ФЭО, они будут работать наряду с действующими лицензированными компаниями в условиях рыночной конкуренции. Это позволит достичь наилучших результатов по экономической эффективности и экологической безопасности. Любой монополизм является тормозом для эффективного развития.

Только таким образом, переработка отходов сможет поспевать за интенсивным развитием промышленности нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *